Юридический ликбез в вопросе установки видеонаблюдения

Согласно части 2 статьи 26.7 КоАП РФ, видеозапись служит доказательством в случае разбирательства административного правонарушения (мелкое хулиганство, порча имущества). Сохраненные файлы могут помочь установить процесс совершенного преступления (УПК РФ, статьи 81 и 84) либо выявить нарушения служебных обязанностей (АПК РФ, статья 64, пункт 2).

Как законно установить видеонаблюдение в организации?

По отношению к клиентам организации вопрос решается просто – достаточно повесить таблички с уведомлением о проведении видео- (русский язык – обязательное требование) и/или аудиофиксации. Информационный знак переносит ответственность на клиента: он сам определяет, посещать организацию или нет.

С сотрудниками дело обстоит сложнее.

Как всё сделать юридически правильно:

  • В Правила внутреннего трудового распорядка организации вносятся пункты о мониторинге трудовой деятельности. Необходимо указать обоснование нововведений: безопасность сотрудников и клиентов, контроль качества работы организации, предупреждение противоправных деяний.
  • Дополнительно создается Положение о видеонаблюдении, регламентирующее количество и местоположение камер, а также уровень доступа персонала. Просматривать записи могут только лица, уполномоченные выносить взыскания и штрафы. Оборудование нельзя монтировать в туалетах, врачебных кабинетах, раздевалках и комнатах отдыха.
  • Указанные изменения необходимо утвердить в приказе. В документе указывают дату начала ведения записей и перечень ответственных за работу видеонаблюдения лиц. Должности сотрудников, имеющих доступ к данным камер, также вносятся в Положение о защите персональных данных.
  • Зафиксировать правила необходимо и в трудовом договоре сотрудников, для этого в раздел «Условия труда» добавляют следующую фразу: «Работник осведомлен и согласен с использованием работодателем системы видеонаблюдения в целях обеспечения безопасности работника и работодателя».

Напоминаем вам, что любое оборудование для организации системы видеонаблюдения вы можете приобрести в нашем интернет-магазине www.svideo24.ru, а также посетив наш магазин, расположенный по адресу: Красноярск, ул. Вавилова, д. 1, стр. 54, ТК Вавилон, левое крыло, второй этаж. Телефон: 288-96-14.

Всегда в наличии большой выбор AHD- и IP-камер и регистраторов, а также кабельной продукции, разъемов, блоков питания, ИК-прожекторов и так далее.

Картинки по запросу правосудие

Share: