Что такое h.264, h.264+, h.265, h.265+ кодек?

После появления первых цифровых видеокамер среди производителей началась гонка разработки такого стандарта сжатия, который бы позволил максимально сжимать качество видео и обеспечивать его передачу без потери первоначальных параметров. В конце 2003 года был выпущен первый стандарт h.264, который и по сей день является лидирующим не только в системах видеонаблюдения, но и в цифровом телевидении.

Обзор h.264 и h.264+

Стандарт сжатия видео h.264 обеспечивает запись видеопотока в формате HD на скорости около 7-8 Мбит/с. Устаревшие форматы, на смену которым пришел H.264 обеспечивали запись и воспроизведение аналогичного по качеству видео на скорости потока от 12 до 20 мБит/с.

Но технологии не стоят на месте, и развитие данного формата подстегивает постоянный рост качества цифровых камер. С появлением устройств в 2, 3 и даже 4 МП, потребовалось увеличить производительность формата сжатия, чтобы обеспечить возможность передачи более качественного сигнала без увеличения пропускной способности каналов. Для этого технологию h.264 снабдили рядом интеллектуальных алгоритмов, позволивших снизить размер битрейта на 75%.

Обновленный стандарт, по сути, остался h.264, но из-за существенно прироста мощности получил приставку «+». В новом h.264+ появились:

  • технология интеллектуального кодирования, работающая по модели предсказания фона;
  • система регулировки и управления битрейтом;
  • фоновый инструмент подавления возникающих шумов.

Обзор и возможности h.265 и h.265+

Стандарт h.265 – новый этап развития кодеков сжатия видео, который работает на 50% эффективнее формата h.264. Новая технология получила название HEVC (High Efficiency Video Coding), что в переводе определяет её основные возможности – высокоэффективное сжатие видео.

Использование устройств с h.265 снижает нагрузку на канал связи, позволяя устанавливать более современные камеры в существующую архитектуру видеонаблюдения. Но модернизация формата h.264 до h.264+ практически нивелировала успех нового метода, и приостановила его дальнейшее внедрение.

Однако компания Hikvision сделала ставку на h.265 и доработала алгоритм, увеличив еще на 67% его производительность. Новый h.265+ сегодня является самым передовым видеокодеком, и именно его специалисты считают первооткрывателем эры 4К в видеонаблюдении.

Интеллектуальные системы h.265+ позволяют:

  • обрабатывать статичный фон для максимального уменьшения;
  • фокусироваться на движущихся объектах;
  • обрабатывать только то время, когда в кадре есть движение;
  • обеспечивать максимальное подавление цифрового шума.

В нашем магазине вы можете найти оборудование, работающее как с кодеком h.265, так и с кодеком h.265+.

Share: