Технологии улучшения качества изображения

На современных камерах видеонаблюдения используются различные технологии улучшения качества изображения. Наиболее популярные из них: DWDR, Sense-up, Defog, 3D NR. Что же это за технологии? Рассмотрим их подробнее.

DWDR

DWDR (на англ. Digital Wide Dynamic Range) - функция, позволяющая использовать в камере расширенный динамический диапазон с высокой цифровой обработкой сигнала. Данная функция позволяет получить высококачественное видеоизображение одновременно ярких и темных участков одного кадра.

Дело в том, что количество градаций серого, которые может передавать камера, составляет лишь малую часть полного спектра от чисто белого до глубокого черного цвета. И, если в кадре одновременно находятся и яркие, и темные участки, то камера вынуждена вычислить экспозицию, пытаясь охватить максимум градаций яркости и цвета. В итоге очень яркие объекты оказываются темнее, а темные – светлее, поэтому теряется контрастность изображения. Технология DWDR как раз и позволяет передать все виды градации серого по всему кадру с максимальной достоверностью, при этом сохранив контрастность.

Sense-Up

Sense-Up (Digital Slow Shutter) – это функция накопления заряда. Она необходима для того, чтобы камеры получали большую чувствительность благодаря снижению скорости. Когда в камере используется данный режим она может снимать практически при полной темноте.

Это стало возможно из-за того, что изменился режим работы камеры, т.е. снизилась скорость срабатывания затвора камеры. Если говорить техническим языком, то получается, что происходит увеличения времени накопления заряда на ПЗС матрицы, а это позволяет повысить чувствительность видеокамеры.

Defog

Функция Defog (устранение эффекта задымленности) позволяет получать изображения с камеры видеонаблюдения в плохую погоду, например, при тумане, в пасмурный день и т.п.

Типовая схема работы системы выглядит так:

  • Камера снимает происходящее в поле ее зрения — как в хорошую погоду, так и в плохую;
  • Программа определяет наличие сторонних факторов, которые приводят к размытию изображения (дождь, туман);
  • Степень размытия снижается за счет обработки изображения. Так как стена дождя не сплошная, в отдельные моменты времени удается заметить те детали, которые потом опять скрываются осадками;
  • Обработанный сигнал записывается, а также выводится на монитор охраны

3D NR

3D NR (сокр. от англ. 3D adaptive Noise Reduction Filter) - технология подавления шумов в изображении, проявляющихся при малом освещении.

При использовании данной технологии применяется метод уменьшения аддитивного влияния гауссовского шума, анализирующий большое количество последовательных кадров видеоизображения с помощью временной фильтрации. Данный метод определяет уровень различия между пикселями в текущем и предшествующих кадрах. Он также устанавливает вектор движения, который применим для движения пикселя в текущем кадре, и подобное движение компенсируемого пикселя в отфильтрованном кадре. Затем метод оценивает различные искажения, затрагивающие пиксель в данном кадре. В итоге фильтр определяет результат по усредненному «весу» пикселей в текущем кадре с учетом пикселей последующего кадра, учитывая итоги обнаружения и оценки движения, компенсации движения и оценку шума.

Благодаря данному методу можно получить высококачественное изображение видеосигнала при неблагоприятных и слабых условиях освещенности.


Вышеперечисленные технологии улучшения качества изображения применяются во всех камерах, представленных в нашем интернет-магазине www.svideo24.ru

Share: