Как обезопасить свой дом

Мы живем в не самой благополучной в вопросе преступности стране. Как же обезопасить себя от квартирной кражи?

Самый простой способ – договор охраны с частным охранным предприятием. Вариант достаточно дорогостоящий: установка оборудования обойдётся в сумму 10 000-20 000 рублей, ежемесячный платеж – 1000-2000 руб. Если же доверить охрану своего жилища действительно профессионалам – речь идёт, конечно же, о Вневедомственной охране, – то суммы увеличатся в 1,5-2 раза.

На сегодняшний день есть достаточно простой и дешевый способ обезопасить своё имущество от грабителей – GSM-сигнализация. Название это уже давно на слуху, однако, не все до конца представляют себе, что же это такое. Итак, давайте разберемся, что такое GSM-сигнализация.

В самом популярном исполнении GSM-сигнализация представляет собой комплекс, состоящий из следующих элементов:

  • - основной блок;
  • - датчики;
  • - извещатели;
  • - автономное резервное питание.

Основной блок – это, собственно, сердце всей системы. Блок принимает сигналы с датчиков и, если система в данный момент находится на охране, включает режим паники, начинает рассылать СМС, совершать звонки и подает сигнал на извещатели.

Датчики – это понятие включает в себя различные варианты сигнализаторов: датчики движения, магнитоконтактные датчики (герконы), датчики дыма, газа, протечки воды и пр. Большинство GSM-сигнализаций умеет работать с беспроводными датчиками. Установка таких датчиков крайне проста, поскольку отсутствует необходимость монтажа кабелей. Ну и. конечно же, GSM-сигнализации поддерживают работу с проводными датчиками. Бывают ситуации, когда в квартире уже есть проводные датчики, например, когда человек пользовался услугами частного охранного предприятия или вневедомственной охраны, а потом решил отказаться от платной охраны в пользу GSM-сигнализации. В этом случае достаточно просто «завести» проводные датчики на GSM-сигнализацию и ваша квартира снова под охраной.

Извещатели – это сирена, стробоскоп, комбинированная сирена со стробоскопом.

Автономное резервное питание необходимо для того, чтобы GSM-сигнализация продолжала функционировать даже при отключении электричества. В большинстве сигнализаций встроен аккумулятор, обеспечивающий её бесперебойную работу на срок до 8-10 часов. Есть также решения по увеличению срока автономной работы до 5-7 дней.

Все представленные в нашем магазине GSM-сигнализации представляют собой комплекс, состоящий из основного блока, датчика движения, магнитоконтактного датчика (геркона), сирены и двух ПДУ для постановки/снятия. Встроенный в основной блок аккумулятор обеспечивает бесперебойную работу системы после отключения электроэнергии на период 5-8 часов. Более того, некоторые модели (например, IP-602) уведомят вас о пропаже и возобновлении подачи электроэнергии.

Алгоритм работы наших GSM-сигнализаций следующий. При сработке какого-либо датчика, в случае, если система стоит на охране, она отправит вам SMS-сообщение с наименованием сработавшего датчика, даст порядка 3-5 секунд для прочтения, а затем позвонит и включит встроенный микрофон, чтобы вы могли прослушать, что происходит в охраняемом помещении (в некоторых моделях для включения микрофона необходимо набрать соответствующую команду).

В любой момент времени вы можете запросить статус системы (была ли сработка, включено ли внешнее питание), а также включить режим прослушивания.

Вы забыли, уходя, поставить систему на охрану с ПДУ? Не беда: вы можете сделать это при помощи вашего телефона.

Кроме охранных функций GSM-сигнализации, представленные в нашем магазине, имеют несколько интересных «фишек». Самая популярная – управляемый выход на 12В. Вы можете подключить к нему любое устройство, для работы которого необходимо 12В постоянного тока, и включать/отключать его при помощи SMS. Также в системе предусмотрено реле на 220В (1А), что позволяет включать/отключать более серьезные электроприборы.

Если вас заинтересовала данная статья, пожалуйста, обратите внимание на наш интернет магазин www.svideo24.ru, в котором можно приобрести GSM-сигнализации и системы видеонаблюдения в Красноярске, а также с отправкой в любой другой город

Share: