Организация видеонаблюдения в офисе

Видеонаблюдение в офисе - современная и обоснованная мера безопасности, направленная на решение комплекса задач от пресечения незаконных действий и ущерба компании до поддержания среди сотрудников и посетителей дисциплины и осознанной ответственности за свои действия.

При организации видеонаблюдения в офисе необходимо учитывать следующие особенности по установке.

Камеры видеонаблюдения должны располагаться не только в офисных помещениях (бухгалтерии, кассе, складе), но и при входе, на прилегающей территории. Особенно в холлах, на ресепшн, в зоне ожидания. В тех случаях, когда потенциально существует риск выведения камер из строя злоумышленником, рекомендуется их так называемое "дублирование", то есть установка таким образом, чтобы каждая камера находилась в поле зрения другой камеры.

Камеры необходимо выбирать в зависимости от задач, поставленных перед ними. Если установка связана с безопасностью в офисе и за его пределами, то необходима хорошая детализация. Важно оборудовать вход, ресепшн и зоны приема посетителей камерами с высоким разрешением (2 МП4 МП). Для общего обзора за происходящим, например, на территории автомойки или в зоне погрузки/разгрузки будет достаточно стандартных камер со средним разрешением (1,3 МП).

При большой площади офисного помещения или прилегающей территории можно остановить свой выбор на IP-камерах и при этом значительно сэкономить из-за меньшей длины кабеля.

Для съемки на улице в ночное время или в помещении при отсутствии освещения необходимо, чтобы камера была снабжена ИК-подсветкой. Она освещает окружающее пространство в невидимом для человеческого глаза ИК-диапазоне. Дальность ИК-подсветки зависит от количества диодов и обычно составляет от 10 до 50 м. Для офисных помещений лучше купить цветные купольные камеры.

Также в помещениях, где происходит наиболее активное общение с клиентами, полезно записывать звук. Для этого потребуется микрофон, который синхронизирует свою работу с камерой посредством видеорегистратора.

В тех случаях, когда наличие «слепых зон» может снизить уровень безопасности, необходимо обеспечить максимально возможный обзор пространства помещения или прилегающей территории. Самый простой способ – выбрать камеры с широким углом обзора (80-90 градусов), то есть с небольшим фокусным расстоянием - 2,8-3,6 мм. (видимая область изображения зависит от фокусного расстояния объектива камеры: меньше фокусное расстояние – больше угол обзора, и наоборот больше фокусное расстояние – меньше угол обзора).

Также важно отметить, что угол обзора камер находится в обратной зависимости с качеством детализации – чем шире угол обзора, тем объекты в кадре кажутся меньше, из-за чего их детализация хуже. Поэтому, например, на ресепшн рекомендуется устанавливать, как минимум 2 камеры: одну с широким углом обзора, чтобы охватывала все помещение, вторую с узким или вариофокальным для идентификации посетителей на входе. В коридорах, лифтах, на лестничных пролетах и при входах в кабинеты удобно использовать камеры с широкоугольным объективом. На улице максимального охвата территории можно добиться путем установки нескольких видеокамер.

Видеорегистратор рекомендуется разместить в труднодоступном месте для защиты видеозаписи от злоумышленников. Это может быть ящик, запираемый на ключ, сейф с вентиляционными отверстиями или просто комната с ограниченным доступом.

Можно ли ставить видеонаблюдение в офис?

Какова позиция законодательства относительно установки камер в рабочих помещениях? При соблюдении ряда условий это законно и не станет поводом для разбирательств:

  • организация видеонаблюдения в офисе должна быть согласована с сотрудниками, внесена в трудовой договор как условия работы, оформлена и сопровождена ясными предупреждениями (ст. 21 ТК РФ).
  • наблюдение не может осуществляться в местах, где оно затрагивает неприкосновенность частной жизни (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ) - это раздевалки, комнаты приема пищи, туалеты, помещения гигиены, при определенных условиях и комнаты отдыха.
  • законность видеонаблюдения в офисе должна быть подтверждена локальными документами компании и согласием сотрудников, распространение и демонстрация материалов запрещены, при этом приобретение скрытых камер, несогласованное наблюдение - предмет ответственности (ст. 138.1 УК РФ, ст. 13.11 КоАП).
  • необходимо разместить соответствующие таблички с предупреждением о видеосъемке для информирования посетителей офиса

Приобретение современного комплекса для видеонаблюдения и фиксации событий в офисе - законное, экономически и организационно обоснованное и верное решение.

Оборудование для организации системы видеонаблюдения, представленное в нашем магазине, соответствует всем нормативным актам, стандартам и техническим требованиям. Оно дает возможность:

  • вести съемку при наличии освещения и без него;
  • фиксировать события на накопителях общей емкостью до 12 ТБ;
  • получать информацию на удаленный ПК и мобильное устройство через интернет;
  • использовать детектор движения для обеспечения безопасности офиса в нерабочее время, получать уведомления о событиях в реальном времени по электронной почте.

Любое оборудование для организации системы видеонаблюдения вы можете приобрести в нашем интернет-магазине www.svideo24.ru, или посетив наш магазин, расположенный по адресу: г. Красноярск, ул. Вавилова, д. 1, стр. 54, ТК Вавилон, левое крыло, второй этаж. Телефон 288-96-14.

Share: