Режимы сжатия данных — CBR и VBR

Часто у неискушенного (да и у искушенного) владельца видеорегистратора возникает вопрос: "Что же скрывается за аббревиатурами CBR и VBR в настройках канала записи?" Действительно, если с настройками видео всё понятно (720p, 1080N, 1080p - уже устоявшиеся в мире видеонаблюдения форматы), то с настройками аудио всё не так прозрачно.

Звук с подключенного к регистратору микрофона кодируется в формат MP3. На сегодняшний день формат MP3 является самым популярным форматом кодирования аудио файлов из всех существующих. Общепринято считать, что качество звуковой дорожки зависит от её битрейта, поэтому самый оптимальный битрейт для звуковой дорожки - 192 кбит/сек. Это утверждение, однако, является однобоким, ведь помимо битрейта качество звука зависит от кодека, в котором аудиозапись была записана.

Выделяют три основных типа кодирования MP3 файлов - это CBR, VBR и ABR. Тип ABR является промежуточным между остальными двумя и в видеонаблюдении не используется. Поэтому в данной статье рассмотрим только типы кодирования CBR и VBR.

CBR (Constant bitrate) расшифровывается как постоянный битрейт, который был задан пользователем при записи или кодировании и который не меняется в дальнейшем. То есть, независимо от типа данных (пусть даже вы записываете тишину) за 1 секунду кодируется постоянно количество бит, указанное пользователем. Следствием такого типа кодирования является громоздкие объемы полученных данных, которые нерационально используют дисковое пространство.

VBR (Variable bitrate) с английского переводится как изменяющийся (переменный) битрейт. При кодировке в VBR мы получаем файл, битрейт которого изменяется в зависимости от густоты потока данных (то есть, к примеру, битрейт тишины будет ниже, чем битрейт какого-либо звука). Такой тип кодирования продолжает совершенствоваться, достигая новых показателей амплитуды изменения битрейта потока данных. Основным минусом является то, что невозможно предугадать будущий размер кодируемого файла. Несмотря на это, данный минус никак не омрачит общую картину: размер файла получается меньше, чем при кодировании по типу CBR. Это получается за счёт того, что битрейт тишины или тихих звуков меньше. Очевидно, что данный формат является более приемлемым для задач видеонаблюдения, нежели CBR.

Share: