Смена приоритетов: разрешение CIF, D1, HD, SD, FullHD, UltraHD

Больше половины столетия человечество использует видеонаблюдение для обеспечения безопасности. Все это время прогресс не стоял на месте, и характеристики камер претерпели существенные изменения: менялся их размер, появлялись дополнительные функции, и, конечно, улучшалась степень детализации картинки

Если сравнивать популярность разрешений в диапазоне от CIF до UltraHD, то в настоящее время спрос пользователей в основном сосредоточен на 2 Мпкс и 3 Мпкс камерах видеонаблюдения. Именно такая степень детализации наиболее благоприятна для просмотра записей.

Старый добрый CIF

Давно известный формат CIF имеет разрешение 352х288 пкс. По сравнению с современными огромными разрешениями CIF кажется чудовищно маленьким. Он не подходит для наблюдения за большими объектами, но все еще используется в системах безопасности. Картинку CIF-разрешения можно встретить в видеодомофонах, его достаточно, чтобы рассмотреть посетителя на небольшом экране.

Аналоговое наблюдение D1-разрешения

Разрешение D1 составляет 720х576 пкс и встречается в аналоговом видеонаблюдении. Несмотря на то, что формат HD получил довольно широкое распространение благодаря IP-системам и "новому аналогу", на некоторых объектах до сих пор успешно функционируют традиционные системы видеонаблюдения D1-разрешения. Причин тому несколько: консерватизм пользователей, недостаточная техническая подготовленность персонала, невозможность обеспечить необходимую пропускную способность канала связи. Количество таких объектов постоянно уменьшается, этому способствует удешевление стоимости оборудования из серии "нового аналога" - AHD-, TVI- и CVI-камер.

Видео высокой четкости

В настоящее время значительную долю приобретаемых камер видеонаблюдения составляют устройства HD, SD и FullHD. С появлением форматов высокого разрешения для видеонаблюдения открылись новые возможности. Большая детализация позволяет использовать одну камеру для наблюдения за обширной площадью. Разрешение HD составляет 1280х720 пкс, SD - 1280x960 пкс, а FullHD – 1920х1080 пкс. Эти разрешения отличаются информативностью картинки и объемом видеопотока. HD и SD можно применять для видеонаблюдения за помещениями малой и средней квадратуры, а FullHD идеально подойдет для обзорного наблюдения за небольшими объектами, офисами, дворами. Если раньше только IP-системы могли предложить HD и FullHD, то сейчас и некоторые аналоговые стандарты поддерживают видео высокой четкости (HD-TVI, HD-CVI и AHD). Выбор между аналогом и IP должен быть основан на финансовых возможностях и потребностях покупателя: при необходимости построения системы видеонаблюдения с минимальным бюджетом следует обратить внимание на аналоговые системы видеонаблюдения.

Сверхвысокая четкость

Постоянная гонка производителей за лучшими характеристиками привела к появлению IP-камер формата UltraHD. Разрешение 3840х2160 пкс обеспечивает высочайшую степень детализации, с которой будут видны даже самые мелкие детали. Такие камеры позволяют вести наблюдение за огромными площадями, они будут эффективны при съемке больших скоплений людей благодаря прекрасным возможностям цифрового масштабирования, поэтому UltraHD уместно на крупных объектах: стадионах, площадях и т.д. Однако UltraHD предъявляет повышенные требования к пропускной способности канала передачи данных и требует намного большей емкости архива. Данная проблема может быть успешно решена благодаря широкому выбору систем хранения данных на рынке, а также распространением облачных хранилищ.

Стоимость UltraHD-камеры в разы больше, чем камеры более низкого разрешения, но благодаря высокой детализации она позволит заменить сразу несколько устройств. Построение системы видеонаблюдения только на UltraHD-оборудовании финансово невыгодно и нецелесообразно, но в качестве точечного решения для конкретных участков объекта подойдет идеально.

Многообразие выбора

Рынок систем видеонаблюдения предлагает широкий выбор камер с различной степенью детализации. Для каждого объекта возможно найти оптимальное решение с точки зрения функциональности и бюджета, решение остается за пользователем.

Подытожив все вышесказанное, можно выделить основные области применения рассмотренных разрешений:

  • CIF целесообразно использовать в видеодомофонах.
  • D1 в основном применяется в аналоговом видеонаблюдении, если стоит цель вести общий мониторинг на небольшом объекте или есть необходимость в длительном хранении архива приемлемого качества с минимальными затратами.
  • HD и FullHD имеют наиболее широкое распространение, они подходят в качестве универсального решения практически для всех объектов.
  • UltraHD-разрешение эффективно используется для видеонаблюдения за огромными площадями и последующего цифрового масштабирования.

Share: