Установка камеры наблюдения в подъезде: можно или нельзя?

В последнее время наши монтажники всё чаще устанавливают камеры наблюдения в подъездах многоквартирных домов. Заказчики озвучивают разные причины: вандализм, кражи, оставленный на площадке мусор.

Итак, что можно, а что нельзя при установке камеры наблюдения в подъезде многоквартирного дома?

1. Вы можете установить камеру наблюдения над вашей дверью 

Установка камеры над вашей дверью избавит вас от необходимости наличия согласия ваших соседей по лестничной клетке. Суд с вероятностью практически 100% встанет на вашу сторону в данном вопросе, проводя аналогию между установкой камеры над дверью и установкой обычного дверного звонка. 

2. В объектив камеры ни при каких условиях не должна попадать внутренняя часть квартиры вашего соседа.

Вопросы охраны частной жизни гражданина регламентируются законом №152-ФЗ "О персональных данных", а ответственность прописана в ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни". При этом Конституционный суд дает следующее определение понятия "частная жизнь":

в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер 

Таким образом, всё, что происходит внутри квартиры вашего соседа - его частная жизнь. Однако подъезд, общий коридор, лестничная клетка - это места общего пользования. То есть, как только сосед вышел из квартиры, его частная жизнь закончилась.

3. Вы можете писать не только видео, но и звук.

В законодательстве РФ нет никаких нормативных актов, ограничивающих использование функции аудиозаписи у систем видеонаблюдения. И неважно, идет ли речь о встроенных микрофонах, или докупаемых отдельно, в составе системы.

4. Устанавливать предупреждающие таблички, наклейки необязательно.

В Законодательстве РФ есть только один документ, в котором упоминается необходимость наличия предупреждения о ведущемся видеонаблюдении - это Федеральный Закон № 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в РФ".

Ст. 12. В случае оказания охранных услуг с использованием видеонаблюдения, а также оказания охранных услуг в виде обеспечения внутриобъектового и (или) пропускного режимов персонал и посетители объекта охраны должны быть проинформированы об этом посредством размещения соответствующей информации в местах, обеспечивающих гарантированную видимость в дневное и ночное время, до входа на охраняемую территорию. Такая информация должна содержать сведения об условиях внутриобъектового и пропускного режимов.

Но есть нюанс. Это касается только того случая, когда частное охранное предприятие оказывает охранные услуги с использованием видеонаблюдения. Иных упоминаний о необходимости установки подобных табличек в законодательстве РФ нет.

Таким образом, если вы частное лицо, либо юридическое лицо, но видеонаблюдение устанавливаете самостоятельно, вы не обязаны никого уведомлять и вешать таблички.

5. Вы ни в коем случае не можете использовать специальные технические средства для организации скрытого видеонаблюдения в подъезде. 

Вопрос скрытого видеонаблюдения мы уже разбирали в соответствующей статье. Коротко: запрещено производство, покупка, продажа, а также использование устройств, закамуфлированных под бытовые приборы.

Надеемся, что данная статья дала вам ответы на вопросы о законности установки видеонаблюдения в подъезде.

Напоминаем вам, что любое оборудование для организации системы видеонаблюдения вы можете приобрести в нашем интернет-магазине www.svideo24.ru, а также посетив наш магазин, расположенный по адресу: Красноярск, ул. Вавилова, д. 1, стр. 54, ТК Вавилон, левое крыло, второй этаж. Телефон: 288-96-14.

Всегда в наличии большой выбор AHD- и IP-камер и регистраторов, а также кабельной продукции, разъемов, блоков питания, ИК-прожекторов и так далее.

Share: