Распространенные способы питания IP-камер

Цифровые IP-камеры, широко применяемые в системах видеонаблюдения, обязательно должны быть подключены к источнику электропитания. Организация стабильного и бесперебойного питания является залогом надёжной работы системы видеонаблюдения. 

Подача питающего напряжения на IP-камеры может осуществляться несколькими способами:

  • Использование технологии PoE;
  • Подача питания по свободным жилам "витой пары".

PoE питание. Наиболее перспективным способом подачи питания на цифровые видеокамеры считается технология PoE. Для трансляции видеопотока с IP камер используется кабель «витая пара» и технология PoE (Power over Ethernet), которая обеспечивает подачу напряжения питания по тому же кабелю, по которому происходит передача видео, с использованием тех же пар. PoE-модуль IP-камеры самостоятельно разделяет входящий поток на питание и информацию.

Передача питания по технологии PoE имеет два неоспоримых преимущества:

  • отсутствие лишних блоков питания;
  • возможность использования 2-парной "витой пары", которая дешевле распространенной 4-парной.

Питание 12В по свободным жилам "витой пары". В том случае, если цифровое устройство не поддерживает PoE, осуществить подачу электропитания на удалённое устройство можно по свободным жилам "витой пары". Дело в том, что для работы IP-камерам достаточно скорости 100 Мб/с. Для передачи информации на такой скорости используются всего 4 жилы кабеля - 1, 2, 3 и 6 (бело-оранжевый, оранжевый, бело-зеленый, зеленый). Для передачи питания можно использовать любую из свободных пар - со стороны камеры пара оконцовывается разъемом питания "папа" с клеммной колодкой, с обратной стороны - разъемом питания "мама" с клеммной колодкой, который соединяется с блоком питания напряжением 12В. Для облегчения монтажа можно использовать пассивные PoE-адаптеры.

Основной плюс данной схемы подачи питания - удешевление стоимости системы видеонаблюдения: IP-камеры и IP-регистратор без PoE-модуля стоят значительно дешевле.

Существует ещё два способа подачи питания на IP-камеры: подключение блока питания 12В напрямую к камере и использование автономного питания (аккумуляторных батарей). Однако на практике такие способы применяются намного реже описанных выше.

IP-камеры с POE-модулем и без него, а также любое оборудование для организации системы видеонаблюдения вы можете приобрести в нашем интернет-магазине www.svideo24.ru или в нашем магазине по адресу: г. Красноярск. ул. Вавилова, д. 11, оф. 108. Телефон: 8 391 288-96-14.

Share: